В МИД России опровергли передачу США ответа по гарантиям безопасности

01/02/2022 - 10:40 (по МСК)

Россия еще не передавала США свою реакцию на ответ по гарантиям безопасности, сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы МИД Александра Грушко.

«Это <...> не соответствует действительности», — заявил дипломат.

Он добавил, что Россия еще готовит «сводный» ответ США и НАТО.

Ранее 1 февраля CNN и The Washington Post со ссылкой на представителя Госдепартамента США и американских чиновников сообщили, что США получили письменную реакцию Москвы на свои ответы по гарантиям безопасности. Они отказались публично обсуждать подробности письма.

США передали России свой ответ на предложения по безопасности 26 января. Их содержание не публиковалось, однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что в них «мало поводов для оптимизма».

Россия предлагала НАТО отказаться от расширения на восток, в том числе за счет Украины и Грузии, и вернуться к позициям 1997 года. Генсек альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО не будет отказываться от принципа «открытых дверей», по которому страны сами определяют, вступать ли им в объединение.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»