В МИД России назвали незаконным задержание сенатора Керимова

21/11/2017 - 21:31 (по МСК)

Сенатор Сулейман Керимов обладает дипломатическим паспортом и иммунитетом, поэтому не может быть задержан на территории иностранного государства. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России, передает «Интерфакс». 

В МИД также рассказали, что до министерства иностранных дел Франции и посольства страны в Москве доведена информация о том, что Керимов — член Совета Федерации.

«До министерства иностранных дел Франции и посольства в Москве доведена информация о том, что С.Керимов является членом Совета Федерации ФС России, относится к числу официальных должностных лиц страны и в этом качестве обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств. Он обладает дипломатическим паспортом», — сказали в МИД. 

В министерстве добавили, что в связи с задержанием Керимова МИД находится «в контакте с соответствующими французскими ведомствами».

Сулейман Керимов был задержан в Ницце вечером в понедельник, 20 ноября. Об этом стало известно во вторник, 21 ноября. По информации Reuters, которое ссылается на офис французского прокурора, задержание произошло по делу об уклонении от уплаты налогов. 

В марте 2017 года газета Nice Matin сообщала об обыске на вилле Hier во Франции, которая предположительно принадлежит Керимову. Помощник миллиардера тогда заявлял, что Керимов не имеет собственности за пределами России.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж