В МИД Германии увидели свидетельства причастности Москвы к отравлению Навального

06/09/2020 - 10:26 (по МСК)

В Германии видят много свидетельств причастности российских властей к отравлению оппозиционера Алексея Навального, заявил в интервью газете Bild am Sonntag глава МИД Германии Хайко Маас. По его мнению, поэтому Москва должна быть заинтересована в том, чтобы доказать обратное фактами.

Фото: Евгений Фельдман / Проект «Это Навальный»

«Если российская сторона не будет участвовать в расследовании преступления против Навального, это станет еще одним свидетельством причастности государства к нему», — заявил министр. Он подчеркнул, что завуалированные заявления из Москвы будут только поддерживать точку зрения о том, что к отравлению причастны власти России.

На вопрос о доказательствах Маас ответил, что яд «Новичок» доступен только небольшой группе людей и в прошлом «принадлежал российским властям». Министр напомнил, что этот яд уже использовался для отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери в 2018 году.

Глава МИД также предупредил, что Германии и ее партнерам «придется обсудить ответ», если в ближайшие дни Россия не приступит к расследованию.

Представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя заявление немецкого коллеги, напомнила, что Генпрокуратура РФ все еще ждет ответ от немецких властей на официальный запрос. Не отвечая на него, Берлин тормозит расследование, считает Захарова.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. В больнице он впал в кому и остается в ней до сих пор. Через два дня политика перевезли на лечение в Германию. Позже правительство Германии заявило, что Навального отравили ядом из группы «Новичок». Институт фармакологии и токсикологии Бундесвера обнаружил на коже, в крови и моче Навального отравляющее вещество. Его же нашли на бутылке, которую его родственники передали берлинским врачам. Российские экспертизы не обнаружили следы яда в организме и на вещах политика.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30