В мэрии Москвы назвали нормальным перенос линейки в школах из-за Курбан-байрама

24/08/2017 - 16:25 (по МСК)

Школьные линейки и раньше переносили из-за празднования Курбан-байрама, заявил изданию Life вице-мэр Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко.

По его словам, это делается не в первый раз и по причине того, что проводить оба мероприятия в один день «было бы неудобно для всех». «Линейки в некоторых московских школах и раньше переносили. И все было нормально, никаких проблем мы здесь не видим. Я не знаю, почему сейчас это все раздули», — заявил Горбенко.

Он также рассказал, что линейку перенесли в шести школах Москвы. Решение об этом принималось на совещании в департаменте образования столицы. По словам Горбенко, глава ведомства Исаак Калина заявил, что люди будут «счастливы», что учеба начнется не в пятницу, 1 сентября, а в понедельник, 4 сентября.

При этом Горбенко рассказал, что москвичей «может раздражать, когда сто тысяч мусульман собираются рядом с их домом». «Но что делать — с другой стороны, и православные праздники могут кого-то раздражать», — подчеркнул вице-мэр Москвы.

О переносе линейки на 4 сентября в школе №2107, которая расположена в Мещанском районе Москвы, стало известно 24 августа. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил секретарь директора школы. Предположительно, линейку перенесли из-за празднования Курбан-байрама — в одном районе со школой находится Соборная мечеть Москвы. Вопросы о причине переноса секретарь директора школы переадресовал департаменту образования Москвы. Там на звонки Дождя не ответили.

Позднее директор школы №2107 в беседе с агентством «Москва» сообщила, что перенос линейки действительно возможен, однако не на 4 сентября, а на 2-е. Окончательное решение об этом, по словам директора, будут принимать родители учеников совместно с учителями. 

В других школах перенос линейки на 4 сентября из-за Курбан-байрама опровергли. Однако это подтвердила руководитель пресс-службы Совета муфтиев России Гульнур Газиева и глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39