В Махачкале 19 детей попали в больницу после распыления газа в школе

16/09/2021 - 17:08 (по МСК)

В Махачкале в школе № 36 распылили газ, в результате не менее 16 детей госпитализировали. Трое из них находятся в реанимации. Об этом сообщается на сайте Минобрнауки республики. Представитель городской администрации уточнил ТАСС, что госпитализированы 19 детей.

По версии Минобрнауки, несколько старшеклассников распылили в коридоре школы «неизвестное газовое вещество». После инцидента всех учеников вывели из школы, а занятия отменили. Сейчас в школе проветривают помещения и проводят дезинфекцию.

Представитель мэрии Махачкалы рассказал, что всего пострадали 24 человека, в том числе ученики второго, пятого,  девятого и десятого классов, а также преподаватель. Трое пострадавших попали в реанимации, так как «им необходим кислород», объяснил представитель городской мэрии.

Телеграм-канал «ФедералПресс» опубликовал видео, снятое, как утверждается, в махачкалинской школе № 36 после распыления газа. На записи видно, как несколько детей лежат и сидят на площадке возле школы. 

Позже число пострадавших увеличилось до 25 человек, сказали РИА Новости в пресс-службе МВД по Дагестану. По версии полиции, двое учеников девятого класса купили слезоточивый газ «Черемуха» и распылили его во время перемены. Подростков, распыливших газ, доставили в отдел полиции для разбирательства.

Состояние всех пострадавших оценивается как удовлетворительное.

Следственный комитет по Дагестану возбудил уголовное дело об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью в отношении двух или более лиц (п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ).

На место приехал врио заместителя мэра Эмилия Раджабова и начальник управления образования города.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30