В Луганске избрали «народного губернатора»

21/04/2014 - 20:53 (по МСК)

Пророссийские активисты в Луганске избрали «народным губернатором» области командира так называемой «Армии юго-востока» Валерия Болотова, пишет в твиттере журналист газеты «Комсомольская правда» Александр Коц.

Валерий Болотов (справа). Фото: 0642.ua

Всего было выдвинуто четыре кандидатуры. «Выборы» путем поднятия рук проходили в актовом зале захваченного пророссийскими ополченцами здании Службы безопасности Украины.

Как сообщает местное издание 0642.ua, Болотов уже объявил, в частности, о создании «армии» Луганской области, в которую войдут в том числе уже существующие отряды ополченцев. Он также заявил, что регион будет действовать сообща с другими областями юго-востока Украины.

Как пишет «Комсомольская правда», на встрече пророссийских активистов также было принято решение о проведении в Луганской области двух референдумов. На 11 мая назначен референдум о статусе автономии, на 18 мая — о присоединении к России.

Ранее в понедельник был избран «народный губернатор» соседней Харьковской области. Им стал местный предприниматель Владимир Варшавский. Голосование проходило на пророссийском митинге, в котором, по оценке местных СМИ, участвовали около 300 человек.

На юго-востоке Украины с марта проходят митинги сторонников федерализации страны, не признающих новые власти страны. Демонстрации сопровождаются захватом административных зданий и неоднократно перерастали в массовые беспорядки. В Донецкой области на прошлой неделе началась антитеррористическая операция федеральных войск, направленная на защиту населения от захвативших административные здания ополченцев. Власть в Украине сменилась в феврале после многотысячных акций сторонников евроинтеграции страны, переросших в вооруженные столкновения протестующих с милицией в Киеве, в результате которых погибли более 100 человек.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16