В лесах Тамбовской области остались только два волка

11/11/2020 - 15:35 (по МСК)

В лесах Тамбовской области в этом году насчитали только двух волков. С 2007 года их количество сократилось в пять раз. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира региона Алексей Соколов.

Фото: Pxhere

По его словам, численность волков ведется по следам, зафиксированным в ходе исследования маршрутов животного.

«В этом году мы зарегистрировали на территории региона в Пичаевском и Моршанском районах всего двух волков, в прошлом году их было четыре, а, к примеру, в 2007-м мы фиксировали десять голов», — рассказал Соколов.

Он добавил, что фактически волков может быть больше в регионе, поскольку они мигрируют из соседних Рязанской и Пензенской областей.

В регионе разрешена добыча волка, поскольку они представляют угрозу сельскому хозяйству и животному миру. В 1980-х годах за истребление волков в Тамбовской области выдавали вознаграждение. Сейчас для отстрела животного необходимо получить специальное разрешение. При этом Соколов утверждает, что за последние пять лет в регионе не было отстрелено ни одного волка.

Как отмечает издание «N+1», в последние десятилетия к сокращению численности волков могла привести нехватка кормовой базы.

Волк является одним из символов Тамбовской области. Выражение «тамбовский волк», ставшее популярным благодаря фильму «Дело Румянцева», зарегистрировано в качестве товарного знака для местной продукции.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16