В Ленинградской области на школьников пожаловались в прокуратуру из-за мемов с учителями

05/12/2018 - 13:03 (по МСК)

В Гатчине учителя лицея пожаловались на четверых 13-летних школьников в прокуратуру из-за паблика во «ВКонтакте», в котором размещали смешные картинки с педагогами. Об этом сообщает издание «Инфо 24».

Сначала на паблик были подписаны только сами создатели. Они же были администраторами сообщества, сами рисовали и публиковали картинки. По словам мамы одного из мальчиков, Татьяны Климовой, публикации были «абсолютно безобидные».

Позднее число подписчиков группы выросло до 90 человек. «Картинки в это сообщество мог выкладывать любой желающий, не только администраторы. И вот со временем там появилась всякая похабщина. Кто-то из детей рассказал учителям», — сообщила Климова.

После этого они пожаловались на школьников в прокуратуру. «Оказалось, что учительницы по химии и биологии написали на всех четверых детей заявления по статье 130 УК РФ — „Оскорбление“. Но в Уголовном кодексе такой статьи нет. То есть заявление они написали, но по несуществующей статье. Видимо, учителя не смогли в этом разобраться. Сложно оказалось», — рассказала Климова. Статья об оскорблении утратила силу в 2011 году и перешла в разряд административных правонарушений.

После этого домой к ученикам приходили участковые. Климову вызвали в школу. «Они все эти мемы на бумаге распечатали, разговаривали со мной в таком тоне ужасном. Говорили, что я не мать», — рассказала женщина. После этого ее вызвали в комиссию по делам несовершеннолетних. Она обратилась в комитет по образованию Ленинградской области, где ей посоветовали не забирать документы сына из лицея.

В администрации Ленинградской области радиостанции «Говорит Москва» сообщили, что в ситуацию вмешается комитет образования и уполномоченный по правам ребенка в регионе.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16