В Латвии задержали двух человек по подозрению в работе на российскую разведку

11/01/2022 - 12:36 (по МСК)

В Латвии задержали двух человек, подозреваемых в многолетнем сотрудничестве с российской военной разведкой и предоставлении ей секретной информации. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на Службу государственной безопасности (СГБ).

Подозреваемых задержали еще в 2021 году в рамках двух уголовных процессов, которые были открыты по статье «Шпионаж». По версии латвийских спецслужб, задержанные встречались с представителями российской военной разведки на территории России. Они арестованы.

Один из задержанных, как утверждают в СГБ, «использовал полученные в ходе профессиональной деятельности контакты, с целью получить, обобщить, проанализировать и передавать российской военной разведке информацию о боевых возможностях, процедурах, планах и учениях Национальных вооруженных сил, оборонных закупках и расширенном контингенте НАТО на территории Латвии».

По делу второго задержанного известно, что он подозревается в многолетнем сотрудничестве с российской военной разведкой, предоставлении информации, имеющей отношение к военным интересам России.

Летом прошлого года сообщалось о задержании в Латвии россиянина, подозреваемого в шпионаже. Он проходит по одному делу с депутатом Сейма и бывшим главой МВД Латвии Янисом Адамсонсом, задержанным ранее за шпионаж в пользу России. По версии следствия, последние четыре года Адамсонс передавал России информацию о бюджете армии, закупках и восточной границе.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16