«Ъ»: в квартире обвиняемых по делу Немцова нашли наркотики

13/11/2015 - 08:54 (по МСК)

В двух квартирах, которыми пользовались обвиняемые по делу об убийстве политика Бориса Немцова, были обнаружены героин и гашиш. Следы наркотиков также нашли и в автомобиле Mercedes ML-300, которым, по версии следствия, пользовались обвиняемые. Об этом в пятницу, 13 ноября, пишет «Коммерсантъ». 

Как пишет газета, следствие проверило квартиры, расположенные в домах 3 и 46 на Веерной улице. В доме 3 былы найдены пакеты с белым порошком, а также затвердевший комок некоего вещества бурого цвета. Экспертиза постановила, что белым порошком был героин, а комком — гашиш. 

Источник, близкий к следствию, рассказал газете, что если главный обвиняемый по делу об убийстве политика Заур Дадаев будет признан владельцем наркотиков, то против него смогут выдвинуть обвинения по ст. 228 Уголовного кодекса России. 

Адвокат главного обвиняемого Шамсудин Цакаев рассказал изданию, что его клиент никогда не употреблял наркотики; откуда появились пакеты в квартире на Веерной — неизвестно. Цакаев напомнил, что при задержании у Дадаева брали срезы ногтей и кровь на анализ — ииследования не выявили следов наркотиков. «Таким образом, считать моего клиента наркозависимым у следствия нет никаких оснований. Героин же в квартире могли оставить и ее хозяева, и многочисленные гости, которые там бывали. Наконец, я не исключаю, что наркотики вообще подбросили при обыске», — объяснил он. 

Как напоминает газета, один из обвиняемых по делу, Шадид Губашев (единственный, кто согласился сотрудничать со следствием) говорил о пристрастии Дадаева к «косячкам». Так Дадаев любил порассуждать на тему антироссийских и антимусульманских высказываний Немцова, покуривая «косячок».

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. Убийца несколько раз выстрелил ему в спину и, по данным следствия, скрылся на сером автомобиле ZAZ Chance.

Вскоре были задержаны Заур Дадаев (следствие считает, что именно он является исполнителем), Шадид и Анзор Губашев, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Беслан Шаванов подорвал себя гранатой во время задержания.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39