В кузбасской колонии заключенные устроили вечеринку

10/09/2020 - 18:08 (по МСК)

Издание «Тайга.Инфо» опубликовало видео банкета в колонии №37 Кемеровской области, заключенные которой жаловались на пытки и побои. Запись журналистам передала организация «Сибирь правовая».

На видео запечатлены семеро человек. Правозащитники полагают, что это «активисты» — арестанты, сотрудничающие с администрацией колонии. По их информации, вечеринка могла была организована в сентябре 2018 года в честь дня рождения «Кота — бригадира пекарни».

На кадрах видно, что заключенные сидят за большим столом, один из них разделывает запеченного поросенка. 

Другой мужчина шутит: «Это сильно много… ***** Он через сутки освобождается, куда ляжку [отрезаешь]? Ухо и копыто!.. Смотрите, свинья нормальная, настоящая — это не муляж ни какой. А то подумаете, что мы тут что-то намутили. Утром еще бегала».

В 2019 году издание «Тайга.Инфо» рассказало о случаях пыток и побоев в этой исправительной колонии. В 2017 году заключенные объявили массовую голодовку в знак протеста против насилия со стороны сотрудников ФСИН и «активистов». Эксперт фонда «В защиту прав заключенных» Лариса Захарова рассказывала журналистам, что за это их отправили в штрафной изолятор, а затем отправили к ним отряд особого назначения «Кедр».

В конце января 2020 года проект Gulagu.net опубликовал видео, на котором сотрудник колонии отдает приказ сфальсифицировать документы о местонахождении заключенного, погибшего в колонии. Обыск тела проводили другие арестанты.

В начале 2020 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников ИК-37, по этому делу арестовали четверых человек. 

 

*По решению Минюста России Фонд «В защиту прав заключенных» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39