В Курске ветерана ВОВ обязали выплатить 500 тысяч рублей из-за рухнувшей на машины стены

25/11/2017 - 22:26 (по МСК)

95-летняя Любовь Козинец, ветеран Великой Отечественной войны, должна выплатить компенсацию в 500 тысяч рублей владельцам двух иномарок, которые повредились при обрушении на них стены дома пенсионерки в марте 2017 года. Об этом сообщают «Курские известия».

Суд состоялся 21 ноября. По нему Козинец должна выплатить 317 тысяч рублей одному владельцу и 230 тысяч рублей другому. Их автомобили были припаркованы рядом с домом ветерана 27 марта 2017 года, когда у здания частично обрушилась кирпичная стена. В результате машины получили повреждения, и их владельцы подали иски в суд.

Как пишут «Курские известия», денег на выплату компенсации у Козинец нет. Чтобы оплатить услуги адвоката по иску, женщина вместе с 80-летней племянницей «стали продавать раритетную мебель», пишет издание. Решение суда можно обжаловать в течение месяца. Будет ли адвокат пенсионерки это делать, пока неизвестно.

Дом Козинец, по информации «Московского комсомольца», был построен в 70-х годах XIX века. Женщине он достался в наследство от родителей. Впоследствии деревянные стены дома облицевали кирпичом, чтобы сохранить от разрушения. Издание указывает, что привести к обрушению могли несколько факторов. Один из них — строительство торгового центра неподалеку от дома.

В годы Великой Отечественной войны Любовь Козинец работала в передвижном военном госпитале № 380. В 1943 ее направили в центральную школу противовоздушной гражданской обороны (ПВГО) в Москве. После окончания войны и университета Козинец вернулась в Курск, где до 1999 года работала в городской больнице.

В июне 2017 года о ситуации с исками к ветерану рассказали на «Первом канале». Ведущие программы «Мужское и женское» попросили двух жительниц Курска, подавших иски, отозвать их, однако они отказались, подчеркнув, что не имеют ничего «против» женщины, но машины не были застрахованы, а деньги на ремонт им взять неоткуда. «Любой бы так поступил на нашем месте. У нас ипотеки, кредиты, дети. Отозвать иск мы не можем», — сообщила одна из подавших иск Ирина Рудько. В программе опубликовали банковские реквизиты для помощи ветерану.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39