В Крыму оштрафовали студенток за попытку снять видео в поддержку ATR

15/04/2015 - 18:08 (по МСК)

В Симферополе две несовершеннолетние студентки Крымского инженерно-педагогического университета (КИПУ) были оштрафованы на десять тысяч рублей каждая за попытку снять видеоролик в поддержку крымскотатарского телеканала ATR. Об этом в среду, 15 апреля, инициатор съемки Алексей Ефремов сообщил у себя «ВКонтакте».

Студенток признали виновными в «нарушении порядка проведения собрания, митинга или пикетирования» (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Ефремов опубликовал постановление по одному из административных дел.

Обвинения рассматривала комиссия по делам несовершеннолетних при участии прокурора. Против решения оштрафовать девушек высказался только один член комиссии из 11.

В беседе с изданием «Аргументы недели — Крым» Ефремов рассказал, что 14 апреля девушек вызвали по телефону, заверив, что им нужно заполнить бланк, и дело закроют.

«А сегодня их заставили вслух читать статью, которую они якобы нарушили, а потом присудили им штраф — десять тысяч», — отметил он. 

Самого Ефремова за попытку снять видео в поддержку крымскотатарского телеканала ATR оштрафовали за 20 тысяч рублей.

Ранее восьмерых активистов, семеро из которых являются студентами крымских вузов, задержали возле одного из корпусов бывшего Таврического национального университета имени Вернадского. Там активисты хотели снять видеоролик в поддержку крымскотатарского телеканала.

Телеканал ATR прекратил вещание 1 апреля из-за отказа Роскомнадзора в выдаче лицензии. Руководство телеканала говорило, что в выдаче лицензии им отказывали несколько раз под разными предлогами, несмотря на предоставление нужных документов. Однако глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что в прекращении вещания ATR виновато руководство холдинга, в который входит телеканал.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30