В Кремле заявили о праве журналистов «Проекта» продолжить работу в других изданиях

16/07/2021 - 14:40 (по МСК)

Признание журналистов издания «Проект» «иностранными агентами» не означает запрета на работу. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает в своем телеграм-канале главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Журналист «Эха Москвы» спросил у Пескова, можно ли считать признание журналистов «Проекта» «иноагентами» запретом на профессию.

«Ну, „иностранный агент“ — это не означает запрета на работу. И СМИ-„иностранные агенты“, они продолжают свою работу, продолжают свою деятельность. Это нет, это не эквивалент запрета на работу», — сказал Песков.

Он добавил, что журналисты, включенные в реестр «иноагентов», могут продолжить работать в других изданиях, выполняя «соответствующие обязанности».

15 июля Минюст России включил в список СМИ-«иноагентов» главного редактора «Проекта» Романа Баданина, а также еще четырех журналистов издания — Ольгу Чуракову, Юлию Лукьянову, Петра Маняхина и Марию Железнову.

Одновременно с этим Генпрокуратура признала «нежелательной» американскую организацию Project Media, Inc., которую связывают с изданием «Проект». Ведомство считает, что организация угрожает основам конституционного строя и безопасности России. 16 июля «Проект» сообщил, что Project Media, Inc. находится в стадии ликвидации и «более не имеет финансовых отношений» с журналистами издания.

Редакция «Проекта» пообещала позже сообщить, в каком формате продолжит работу. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39