В Кремле ответили на критику Байдена из-за отказа Путина посетить конференцию по климату

03/11/2021 - 13:12 (по МСК)

В Кремле не согласны со словами президента США Джо Байдена о том, что Россия не внесла достаточный вклад в конференцию по климату. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«С подобной постановкой вопроса мы не согласны. Климатические действия России не имеют своей целью быть приуроченными к какому-то мероприятию. Мы, конечно, не умаляем значения мероприятия в Глазго, но действия России по климату носят последовательный и очень серьезный продуманный характер», — сказал Песков.

Пресс-секретарь согласился со словами Байдена о том, что в России горит тундра, отметив, что леса горят и в США. «Тундра действительно горит. Но давайте не забывать, что горят леса и в Калифорнии, горят леса и в Турции и в других странах мира. Это как раз в том числе те самые последствия изменения климата, с которыми мы сталкиваемся», — считает Песков (цитата по «Медузе»*).

По словам Пескова, Россия «занимает весьма и весьма ответственную позицию» в вопросе борьбы с лесными пожарами. «У нас сформулированы перспективные конкретные планы работы на этом направлении. В данном случае, скорее всего, все это не было доложено президенту США, когда он говорил о неучастии России», — добавил он.

Песков также напомнил, что в климатической конференции в Глазго участвовали вице-премьер России Алексей Оверчук и советник президента Руслан Эдельгериев.

Накануне президент США Джо Байден по итогам климатического саммита в Глазго повторно раскритиковал Россию и Китай за то, что их лидеры не присутствовали лично на форуме. «То же самое с Путиным. У него тундра горит. У него буквально горит тундра. У него серьезные проблемы с климатом, но он молчал о желании что-либо делать», — сказал Байден.

Фото на превью: пресс-служба Кремля *По решению Минюста России «Медуза» внесена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16