В Кремле отказались комментировать слова Бастрыкина о Яценюке в Чечне

09/09/2015 - 13:17 (по МСК)

В Кремле отказались комментировать слова главы Следственного комитета Александра Бастрыкина об участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в военных действиях в Чечне в 1990-х годах, сообщает в среду, 9 сентября, РИА Новости.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что пока Следственный комитет работает, то такие заявления не бывают голословными.

«До того как комитет завершил работу и представил оформленное соответствующим образом решение, наверное, на данном этапе преждевременно давать какие-то комментарии», — заявил он.

По мере того, добавил Песков, как будет появляться обновленная информация, можно будет «делать какие-то выводы».

8 сентября глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» сказал, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк участвовал в Первой чеченской войне. По словам Бастрыкина, Яценюк «участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы номер 9 города Грозный». Кроме того, украинский премьер якобы принимал участие «в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года».

В правительстве Украины назвали заявление Следственного комитета России пропагандистским.

«Мы советуем российскому режиму провести психиатрическую экспертизу главы Следственного комитета Бастрыкина», — написала в своем фейсбуке пресс-секретарь премьер-министра Ольга Лаппо.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30