В Кремле допустили обсуждение передачи Софии Сапеги России на встрече Путина и Лукашенко

27/05/2021 - 15:08 (по МСК)

Российский президент Владимир Путин на предстоящей встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко может поднять тему передачи россиянки Софии Сапеги России. Об этом сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Де-юре, безусловно, [российская сторона] может поднять этот вопрос. В любом случае будем делать все необходимое для защиты прав российской гражданки», — заявил Песков. Он также выразил уверенность, что Лукашенко «все-таки информирует» Путина об истории с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске.

По словам Пескова, тема задержания Сапеги будет обсуждаться на встрече Путина и Лукашенко 28 мая. При этом основном повестка встречи будет экономической.

Лидеры России и Беларуси встретятся 28 мая в Сочи. 

23 мая в аэропорту Минска экстренно приземлился самолет компании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Перед этим белорусские авиадиспетчеры предупредили экипаж об угрозе взрыва самолета. Впоследствии эта информация не подтвердилась. Во время посадки лайнер сопровождал истребитель МиГ-29, поднятый по приказу Лукашенко.

На борту Ryanair были бывший главный редактор протестного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега. В Беларуси Протасевич включен в список террористов, его также обвиняют в организации массовых беспорядков

Сапегу отправили в СИЗО КГБ в Минске на два месяца. Ее подозревают в нарушении белорусского законодательства в период с августа по сентябрь 2020 года. Провластный телеграм-канал опубликовал видео, на котором Сапега говорит, что была редактором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который занимался деанонимизацией силовиков.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30