Кремль назвал «проявлением шизофрении» информацию о «тайной» встрече Путина с Трампом

19/07/2017 - 23:48 (по МСК)

В Кремле назвали «проявлением шизофрении» информацию о «тайной» встрече президентов России и США на ужине саммита G20 в Гамбурге. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил в эфире «Первого канала».

Песков отметил, что позиционирование разговора президентов как «отдельной встречи, которую пытаются от кого-то утаить», — это «проявление той самой шизофрении», о которой говорил президент России Владимир Путин и которую президент США Дональд Трамп назвал «российской лихорадкой». 

«Налицо продолжение того состояния американского общественного мнения и американского политистеблишмента», — заявил Песков. По его словам, употребление фразы «тайная или секретная встреча» «только вызывает абсолютное удивление и непонимание».

Он добавил, что у президентов была официальная двусторонняя встреча. «И затем на полях визита они неоднократно обменивались какими-то мнениями, они обменивались фразами, то есть это было общение в течение нескольких дней. Не было никаких секретных встреч, тайных встреч», — отметил Песков.

Он подтвердил, что у Путина с Трампом была «возможность переговорить во время обеда» и что они «продолжили какой-то обмен по тем темам, которые были на двусторонней встрече, фигурировали на повестке дня».

Белый дом также отказался считать второй встречей разговор Трампа с Путиным за ужином на саммите. Трамп посчитал информацию в СМИ за «фейк ньюс». «Фейк ньюс становятся все более и более нечестными. Даже ужин для лидеров G20 они стремятся сделать зловещим», — сказал президент США.

Впервые о «тайной встрече» президентов сообщил накануне Reuters. Позже The New York Times писало, что гости ужина, на котором общались Трамп и Путин, сочли их беседу «действительно странной».

Президенты впервые встретились на саммите G20 в Гамбурге 7 июля. Официальная встреча Трампа с Путиным продлилась два часа. Трамп охарактеризовал ее как «потрясающую», а Путин отметил, что «Трамп телевизионный очень отличается от реального человека». 

Специалист по языку тела Мэри Сивилло проанализировала встречу президента России с президентом США и заметила, что Трамп вел себя неуверенно, а Путин показывал, что «не желает там присутствовать или нервничает».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39