В Кремле назвали агрессией против суверенного государства удары США по Сирии

07/04/2017 - 08:56 (по МСК)

Президент России Владимир Путин считает, что ракетный удар США по Сирии является агрессией против суверенного государства и нарушает международное право, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом», — сказал Песков.

Он подчеркнул, что у сирийской армии нет химического оружия. Уничтожение всех его запасов было подтверждено Организацией по запрещению химического оружия.

«Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке», — добавил пресс-секретарь президента.

Песков отметил, что этот шаг со стороны США наносит существенный урон российско-американским отношениям, «и без того находящимся в плачевном состоянии». По мнению Путина, удар США по сирийской базе также препятствует созданию международной коалиции по борьбе с терроризмом.

 

«Красная линия» Трампа: США впервые применили силу против властей Сирии

США 7 апреля выпустили около 60 крылатых ракет «Томагавк» по сирийской авиабазе. Американский президент Дональд Трамп пояснил, что это было сделано в ответ на химическую атаку в Идлибе, в результате которой погибли десятки мирных жителей.

По предварительной информации, в ходе атаки на авиабазу погибли четверо сирийских военных. Сама база была практически полностью разрушена.

Предполагаемая химическая атака в Идлибе произошла 4 апреля. По данным ЮНИСЕФ, от отравления пострадали 546 человека, погибли в том числе не менее 27 детей. Ряд западных стран обвинили сирийские власти в применении отравляющего газа. Дамаск отрицает свою причастность к применению химоружия.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16