В Красноярском крае погибли 20 миллионов пчел. СК начал проверку

04/08/2021 - 14:43 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии выясняет причины гибели 20 миллионов пчел в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По предварительным данным, в Боготольском районе Красноярского края погибли более двухсот пчелиных семей, в каждой из которых в среднем по 100 тысяч пчел», — говорится в сообщении.

Следователи проверят сельхозпроизводителей на соблюдение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов при обработке растений.

По данным красноярских СМИ, пчелы начали массово гибнуть в Боготольском районе в начале июня. По словам пасечников, насекомые умирали на лету. Пчеловоды собирали мертвых пчел «мешками», пишет портал NGS24.RU.

Пасечник Валерий Медведев рассказал изданию, что случаи массовой гибели пчел отмечались в Боготоле еще два года назад после того, как местные сельхозпроизводители «обработали поля каким-то препаратом». Спустя два года «все повторилось, и с гораздо более разрушительной силой».

По подсчетам NGS24.RU, только от гибели пчел пасечники понесли ущерб в размере четырех миллионов рублей.

Пчеловод Сергей Гущин рассказал в сюжете НТВ, что погибших пчел отправили на анализ. Результаты не показали наличие у насекомых заболеваний.

По мнению пчеловодов, пчелы погибли из-за того, что местная компания «Дары Малиновки» без предупреждения обработала свои рапсовые поля сильными химикатами. Председатель совета директоров агрохолдинга Василий Герман ответил, что компания не располагает данными о зарегистрированных по соседству с ней пчеловодах.

«В этом году пчеловодов рядом с нашими полями не было зарегистрировано, но несмотря на это, мы, со своей стороны, публиковали информацию о проводимых обработках», — сказал Герман (цитата по «Тайге.инфо»). По его словам, доказательств того, что гибель пчел связана с «Дарами Малиновки», не было.

В прокуратуре Боготольского района сообщили, что агрохолдинг передал ведомству документы, подтверждающие приобретение пестицидов, и сертификаты на их использование. Прокуратура проводит проверку.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30