В Краснодарском крае завели дело о похищении администратора чеченского телеграм-канала. Его заставили истязать себя на камеру

11/01/2021 - 21:15 (по МСК)

Следственный отдел по Геленджику СУ СК возбудил уголовное дело о похищении модератора оппозиционного чеченского телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева, которого в сентябре 2020 года неизвестные заставили сесть на бутылку перед камерой. Об этом сообщил «Комитет против пыток». 

Дело о похищении человека группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» части 2 статьи 126 УК РФ) было возбуждено в ноябре.

Кроме того, правозащитники обращались в Следственный комитет по Чеченской республике, однако там отказали в возбуждении уголовного дела, не найдя в видео состава преступления.

Тепсуркаев жил в Геленджике. По данным «Комитета против пыток», 6 сентября сотрудники чеченских силовых структур похитили его и вывезли на территорию Чечни. На следующий день в соцсетях появилось видео, где молодой человек истязает себя и говорит, что вел «грязный канал», оскорбляет свою мать и утверждает, что решил наказать себя сам. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

1ADAT — телеграм-канал, публикующий новости о жизни Чечни. В нем нередко критикуют главу республики Рамзана Кадырова и его окружение. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39