В Краснодарском крае оппозиционного депутата лишили мандата по требованию губернатора

08/12/2021 - 21:53 (по МСК)

Ейский районный совет в Краснодарском крае проголосовал за лишение мандата депутата от «Яблока» Александра Коровайного по требованию губернатора. Об этом он рассказал в своем телеграм-канале.

По словам Коровайного, глава региона Вениамин Кондратьев обратился с требованием лишить депутата мандата из-за претензий к его декларации. 

«Якобы я не указал счет в Сбербанке, открытый моими родителями на мое имя в 1992 году. Но этот счет я закрыл еще в 2012 году. Также я не указал в доходах перевод, который сделали на мою карту для моей подруги, у которой карта заблокирована. Но это не доход, и указывать я это не должен был», — объяснил причины претензий Коровайный. 

Против лишения Коровайного полномочий проголосовали только двое депутатов, включая его самого. Остальные проголосовали за. 

Коровайный до 2017 года был учителем истории. После участия в митинге сторонников Алексея Навального его уволили из школы, тогда он стал муниципальным депутатом. Отделение «Яблока» в Ейске активист возглавляет с 2012 года.

В конце 2020 года губернатор Петербурга Александр Беглов обратился в муниципальные советы с требованием лишить мандатов трех муниципальных депутатов из-за якобы найденных в декларациях нарушениях, в частности, незадекларированных 705 рублей. При этом сами депутаты нарушения отрицали, но их все равно лишили полномочий. Осенью 2021 года Беглов попросил муниципальные советы лишить мандатов еще пятерых оппозиционных депутатов. 

Фото на превью: Александр Коровайный / Facebook

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39