В Конгрессе интеллигенции выступили за вступление России в НАТО

09/01/2022 - 20:46 (по МСК)

Члены Конгресса интеллигенции России написали обращение, в котором выступили за вступление России в НАТО. Соответствующее заявление опубликовано на сайте радиостанции «Эхо Москвы». 

«Мы хотим, чтобы наша страна была не врагом европейской цивилизации, а ее составной частью. А для этого мы должны коренным образом изменить сегодняшний гибельный курс, поставив своей стратегической задачей вступление в главный союз современного Запада — в НАТО», — говорится в обращении.

Авторы письма считают, что вступление России в НАТО поможет «разрешать неизбежные конфликты и противоречия с европейскими странами и США мирным путем»,  а также совместно с ними «противостоять вызовам, с которыми сталкивается и еще столкнется современный мир».

Они отметили, что сейчас вступлению России в Североатлантический альянс мешает «политика руководства» страны и несоответствие обязательным критериям для членов организации.

«Руководство рано или поздно сменится, а требования НАТО к своим членам, как показывает опыт вступивших в НАТО за последние годы стран, вполне выполнимы. Более серьезно то, что наши действия и заявления естественным образом сформировали на Западе резкий негативизм по отношению к нам», — следует из обращения.

В связи с этим авторы письма призвали НАТО обратить внимание на то, что «далеко не все в России поддерживают проводимую сейчас политику», а поддержка «агрессивных шагов нашего правительства» падает.

Также члены Конгресса интеллигенции выразили опасение, что Россия «стоит на пороге большой войны». «Мы противопоставили себя всему миру, собрав вокруг себя лишь несколько находящихся от нас в вассальной зависимости архаичных диктатур. В перспективе — превращение нашей страны в провинцию Китая», — считают члены Конгресса интеллигенции.

Обращение пописали политик Леонид Гозман, правозащитники Лев Пономарев* и Валерий Борщев, режиссер Андрей Смирнов  и публицист Андрей Пионтковский.

*По решению Минюста России Лев Пономарев включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39