В Комсомольск-на-Амуре отменили фестиваль активистского искусства. На нем хотели показать спектакль о гендерных стереотипах

15/03/2019 - 12:39 (по МСК)

В Комсомольске-на-Амуре отменили фестиваль активистского искусства «Цвет шафрана». Об этом сообщается на странице фестиваля во «ВКонтакте».

«Это сделала местная администрация — они настолько увлечены борьбой с ветряными мельницами, что видят пропаганду в детском творчестве. Нашу режиссерку Юлю обвиняют в том, что она жила в Европе и привезла оттуда разврат и пропаганду», — говорится в сообщении.

Организатор фестиваля и руководитель активистского театра «Мерак» Юлия Цветкова рассказала «Медиазоне», что владелице помещения, где должен был пройти фестиваль, позвонили из администрации и попросили встретиться. По ее словам, «их поставили перед фактом: или вы не проводите фестиваль или мы отбираем у вас помещение».

Цветкова добавила, что официально в администрации отрицают, что интересовались фестивалем. Организаторы решили отменить мероприятие, так как не хотят возобновления давления на детей, участвующих в спектаклях, и их родителей.

Ранее полицейские опросили актеров театра «Мерак», в котором играют дети и подростки. Школьники участвуют в постановке о гендерных стереотипах «Голубые и розовые», которую планировалось показать в рамках фестиваля. У школьников спрашивали, поднималась ли на репетициях тема ЛГБТ, а также рассказывала ли им Цветкова о гомосексуальности, феминизме, сексуальном просвещении и равноправии полов.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16