В Коми обстреляли вертолет, который летел в Шиес. Возбуждено дело о покушении на убийство

18/03/2020 - 08:27 (по МСК)

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство из-за того, что неизвестные обстреляли вертолет, который доставлял топливо на стройку мусорного полигона в Шиесе. Активисты считают, что это могла быть провокация для разгона лагеря, рассказала Дождю журналистка Елена Соловьева.

Фото: «Зарань» / Telegram 

По данным следователей, вертолет Ми-8 направился в Шиес из города Емва республики Коми. Еще на территории республики неизвестные произвели не менее шести выстрелов в борт вертолета, по предварительным данным, картечью. 

Дело возбуждено по статьям о покушении на убийство в хулиганских целях и угрозе безопасной эксплуатации транспорта.

По словам Соловьевой, в Шиес прилетал вертолет, который разгрузил бочки с соляркой. В протестном лагере, отметила она, никто не слышал выстрелов. Журналистка также усомнилась в том, что по вертолету можно попасть картечью. 

«Новая газета» со ссылкой на местных журналистов пишет, что в ближайшем к лагерю активистов поселке Мадмас заметили автобус полиции.

Протесты из-за строительства мусорного полигона в Шиесе Архангельской области продолжаются с лета 2018 года. Активисты разбили протестный лагерь у стройплощадки. Они пытаются блокировать строительство, их акции не раз заканчивались столкновениями с охраной строящегося полигона.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39