В книге издательства «Эксмо» нашли сноску об «инсценировке» высадки американцев на Луну

18/04/2021 - 12:32 (по МСК)

В книге Джо Наварро «Опасные личности. Как их вычислить и не дать манипулировать собой», выпущенной издательством «Эксмо», нашли сноску об «инсценировке» высадки американских космонавтов на Луну. Об этом написал в фейсбуке журналист Олег Пшеничный.

В сноске говорится: «„Высадка на Луну“  — в период „холодной войны“ американцы инсценировали „высадку“ при помощи Голливуда. Сейчас в этом не сомневаются и большинство американцев (прим. ред.)».

Фото: Олег Пшеничный / фейсбук

Редактором книги указана Ирина Стародубцева, однако в комментарии к посту Пшеничного она сообщила, что это авторство литературного редактора.

«Это примечание вписал литературный редактор, о чьих политических взглядах мы узнали, когда мне пришел текст с его сносками о теории заговора. Мой недосмотр, что пропустила одну из них», — написала Стародубцева.

Она добавила, что сноску удалят из электронной версии книги Наварро. Из печатной ее уберут при выпуске дополнительного тиража.

Согласно информации на сайте «Эксмо», тираж книги Наварро составляет три тысячи экземпляров.

Американские космонавты высадились на Луну в июле 1969 года — это была первая высадка людей на поверхности . Существует конспирологическая теория о том, что на самом деле высадки не было, а существующие фото- и видеоподтверждения — подделка. Эта теория сильно распространена в России, хотя официально власти СССР не подвергали сомнению это достижение.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16