В Кишиневе прошли массовые акции протеста

16/01/2016 - 17:35 (по МСК)

​В Кишиневе жители вышли на митинг с требование провести досрочные выборы, сообщает в субботу, 16 января, «Интрефакс».

По сообщению корреспондента «Интерфакса», митинг в центре Кишинева проводит Гражданская платформа DA «Достоинство и справедливость», по оценкам полиции в акции принимают участие около пяти тысяч человек. Платформа проводит бессрочную акцию с 6 сентября 2015 года. Участники разбили палаточный лагерь на центральной площади Кишинева. 

«Трусость президента вывела людей на улицы! Мы будем стоять здесь до конца, мы не допустим формирования правительства! Только выборы!", — заявил лидер платформы Андрей Нэстасе на митинге.

В это же время в сквере перед парламентом протестует оппозиционная партия социалистов, по оценкам полиции в ней принимают участие около семи тысяч человек. Социалисты вместе с «Нашей партией» также участвуют в бессрочной  акции протеста, но с 27 сентября 2015 года, разбив палаточный городок перед парламентом.

«Социалисты объявили себя в оппозиции к этой власти! Она неисправима, она должна уйти», — заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон на митинге.

Скриншот: Youtube / Accent-TV News

В начале января в Молдавии было создано парламентское большинство, которое готово утвердить состав нового правительства. В качестве кандидата на пост премьер-министра был выдвинут главный молдавский олигарх Влад Плахотнюк. С этой кандидатурой не согласился президент Николай Тимофти, он выдвинул кандидату главы своей администрации Иона Пэдурару. 

Однако парламентское большинство потребовало аннулировать этот указ и предложило кандидатуру — Павла Филипа. Президент согласился с этим мнением и отменил свой указ, с чем резко не согласились участники митингов — по их мнению Филип — «человек Плахотнюка».

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37