В Кировской области завели дело на судмедэксперта, который нашел алкоголь в крови сбитого полицейским ребенка

15/11/2019 - 09:24 (по МСК)

В Кировской области возбудили уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) в отношении судмедэксперта Сергея Насонова, который обнаружил алкоголь в шестилетнего мальчика, насмерть сбитого полицейским. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию постановления Следственного комитета.

Следствие посчитало, что Насонов нарушил несколько должностных норм и инструкций. Среди нарушений приводится то, что судмедэксперт провел вскрытие на два дня позже, чем это полагается, а также взял на анализ только кровь, направив ее в лабораторию с опозданием еще на три дня.

Родственница погибшего ребенка, имя которой не называется, сказала RT, что действия судмедэксперта подпадают под статью о выдаче заведомо ложного заключения эксперта, однако ему предъявили обвинение по более легкой статье. Она отметила, что следствие «переключилось на эксперта, а виновник ДТП остается в тени».

В июле в селе Буйское Кировской области автомобиль сбил шестилетнего мальчика, который выехал на велосипеде на проселочную дорогу. За рулем оказался сотрудник отдела МВД «Кильмезский». По результатам судебно-медицинской экспертизы в крови мальчика нашли 0,51 промилле этанола. Повторную экспертизу провели по поручению председателя СК Александра Бастрыкина.

По данным RT, сбивший ребенка полицейский — майор полиции Сергей Меньшиков. Сейчас он проходит по делу в качестве свидетеля и продолжает службу в МВД.

Похожий случай произошел в апреле 2017 года в подмосковной Балашихе. В крови шестилетнего мальчика, которого сбила 31-летняя Ольга Алисова, обнаружили 2,7 промилле алкоголя. Судмедэксперта, проводившего экспертизу, приговорили к десяти месяцам исправительных работ по обвинению в халатности. 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39