В Казани родители школьницы заявили, что их вынудили уволиться из-за отказа от заявления на изучение языка

16/04/2018 - 14:16 (по МСК)

Работодатель родителей ученицы девятого класса в казанской школе попросил их написать заявление об увольнении по собственному желанию. До этого их оштрафовали за отказ писать заявление о выборе родного языка. Об этом сообщается в паблике «ВКонтакте» «Родительское собрание Татарстана». Информацию Дождю подтвердил отец девятиклассницы Алексей Тарасов.

В сообщении в паблике отмечается, что родители отказались писать заявление на изучение родного языка. Они объяснили, что закон предоставляет право изучать татарский язык, но не предполагает обязанности делать это. В конце марта мать школьницы вызвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, где обязали выплатить штраф в 200 рублей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 

Родители обжаловали решение в суде. На следующий день их с женой «работотатель просто сказал, что принято решение расстаться», рассказал Дождю Тарасов. Он отметил, что им предложили уволиться в один и тот же день. Причину решения им не объяснили. Тарасову только сказали, что просьба об увольнении может быть связана с тем, что у него якобы «проблемы с властями Татарстана». 

Тарасов отметил, что они с женой работали в одной организации. Сообщить ее название он отказался.

По словам родителей, они не ограничивали свою дочь в посещении уроков родного языка, пишет «Реальное время». По их словам, учителя не пускали ребенка на уроки, так как родители не написали заявление на посещение уроков татарского и выбор родного языка.

Издание «Реальное время», рассказавшее об этой истории, позже удалило публикацию, она осталась в кэше Google.

В конце ноября 2017 года парламент Татарстана одобрил преподавание татарского языка в школах на добровольной основе. По словам прокурора Татарстана Ильдуса Нафикова, изучать язык школьники будут на добровольной основе с письменного согласия родителей. 

Согласно Конституции Татарстана русский и татарский языка являются государственными языками и преподаются в школах в обязательном порядке в равном объеме. 

Также по теме
    Другие новости
    Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02