В Казани активистку оштрафовали за репост об акции против мусоросжигательного завода

07/04/2018 - 19:45 (по МСК)

Вахитовский районный суд Казани оштрафовал активистку Ирину Никифорову на 10 тысяч рублей за репост о проведении митинга против строительства мусоросжигательного завода в Осиново. Об этом сообщается в инстаграме на странице, посвященной протестам против завода.

Никифорова 7 апреля пришла по повестке на допрос в отдел полиции. Там на нее составили протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение порядка проведения публичного мероприятия), после чего доставили в суд.

Ранее за это же правонарушение была оштрафована на 10 тысяч рублей Гульназ Смирнова, которая тоже выступает против строительства мусоросжигательного завода. Дело в отношении еще одной активистки Гузель Халиловой суд отправил на доработку.

Власти города не согласовали митинг против строительства завода 7 апреля. В связи с этим организаторы отменили акцию. Несмотря на это в Осиново люди вышли на улицу, чтоб выразить протест против завода.  Активисты сообщают, что в нем приняли участие более 500 человек.

 

Итоги сегодняшнего дня: Ирине Никифоровой присудили штраф в размере 10 тысяч рублей по статье 20.2 часть 5 за репост сообщения о митинге 7-го апреля на свою страницу ВК. В Осиново несмотря на отмену митинга, холод и дождь к футбольному полю пришло более пятисот человек, чтобы дать интервью СМИ и выразить протест против строительства мусоросжигательного завода в Татарстане. Спасибо всем неравнодушным! #беспредел #метшин #минниханов #диалогсвластью #незаконное_задержание #НетМСЗвКазани #казань #живувказани #мояказань #СтопМСЗвТатарстане

Публикация от ТЕБЕ решать, ЧЕМ дышать ! (@netmszkzn)

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16