В Казахстане при обстреле автомобиля погибла четырехлетняя девочка

09/01/2022 - 13:12 (по МСК)

В Алматы во время обстрела автомобиля погибла четырехлетняя девочка. Об этом сообщает телеграм-канал «Sputnik Казахстан» со ссылкой на уполномоченную по правам ребенка в республике Аружан Саин.

Инцидент произошел 7 января на пересечении улиц Сейфуллина и Сатпаева.

«Девочка и ее 15-летняя сестра находились в авто, которое попало под обстрел. Младшая сестра погибла на месте, старшая получила пулевое ранение. Ее прооперировали, сейчас девочка находится в реанимации», — сказала Саин.

Это второй случай смерти ребенка во время протестов, подтвержденный властями Казахстана.

Еще один ребенок — 11-летний мальчик — умер 5 января. Он получил огнестрельное ранение во время прогулки с родителями. Кроме того, 7 января ребенок вместе с отцом попали под обстрел, когда ехали в машине.  Их доставили в больницу.

Массовые протесты в Казахстане начались 2 января из-за повышения цен на топливо. Изначально они носили мирный характер, однако переросли в столкновения с силовиками. Власти Казахстана пошли на уступки протестующим — отправили в отставку правительство и установили предельные цены на газ.

Для подавления протестов в Казахстане отключили интернет и ввели чрезвычайное положение. Также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к лидерам стран ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) с просьбой о поддержке. В ОДКБ входят Россия, Беларусь, Армения, Киргизия, Таджикистан и Казахстан.

По данным МВД Казахстана, в ходе протестов задержали 5135 человек. Из них 134 человека подозреваются в особо тяжких преступлениях.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39