В Казахстане покончил с собой топ-менеджер компании, связанной с дочерью Назарбаева

26/01/2022 - 11:41 (по МСК)

В Казахстане покончил с собой управляющий директор компании «Оператор РОП» Руслан Шамшиев. Об этом сообщает Informburo.kz со ссылкой на полицию. 

Возбуждено уголовное дело о доведении до самоубийства (статья 105 УК республики).

По данным телеграм-канала «Kozachkov offside», Шамшиев совершил самоубийство в своем кабинете, расположенном в бизнес-центре Astana Apartments.

Утром 26 января в Казахстане задержали главу «Оператора РОП» Медета Кумаргалиева и вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, сообщает Tengrinews.kz. Их отправили в изолятор временного содержания по подозрению в коррупции.

Частная компания «Оператор РОП» занимается организацией сбора, транспортировки, переработки и утилизации отходов, говорится на ее сайте. Согласно данным СМИ, первым учредителем компании была дочь бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Алия.

11 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства выступил с критикой компании «Оператор РОП». Он заявил, что утилизационным сбором должна заниматься государственная организация, «как это положено в зарубежных странах».

19 января правительство своим распоряжением запретило «Оператору РОП» заниматься утилизационным сбором и передало эту функцию госкомпании «Жасыл даму».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39