В Калмыкии после голодовки в колонии завели дело о смерти заключенного

22/11/2015 - 19:59 (по МСК)

По факту смерти заключенного на территории исправительной колонии 1 в Калмыкии возбуждено уголовное дело, сообщается в воскресенье, 22 ноября, на сайте регионального следственного управления СК.

По версии следствия, тело 28-летнего мужчины с признаками насильственной смерти нашли на территории исправительного учреждения вечером 20 ноября.

Дело возбуждено по статьям о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ) и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (часть 5 статьи 111 УК РФ).

Накануне правозащитный проект Gulagu.net сообщил, что заключенные ИК-1 в Калмыкии объявили голодовку после смерти осужденного Дмитрия Батырева. В обращении к главе Совета по правам человека при президенте России Михаилу Федотову и члену Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Андрею Бабушкину координатор проекта Gulagu.net Владимир Осечкин указал, что, по данным правозащитников, утром 20 ноября Батырева доставили в колонию в наручниках, после чего конвой передал его на руки сотрудникам оперативного отдела. После этого его якобы увели в кабинеты оперативной части. Там, по словам Осечкина, Батыреву были нанесены увечья и травмы, от которых он умер.

С 21 ноября заключенные колонии объявили голодовку.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39