В Калининградской области иностранцам запретили работать в школах и водить такси

02/07/2021 - 20:25 (по МСК)

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов запретил привлекать иностранных граждан, работающих по патентам, к сфере дошкольного и школьного образования, а также еще к восьми видам трудовой деятельности. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. 

Согласно указу, работодатели не смогут привлекать иностранцев к работе на производстве хлеба, кондитерских изделий и детского питания, перевозкам пассажиров в автобусах и такси, краткосрочной аренде жилья, а также подбору перс персонала. Запрет на вождение автобусов распространяется на городские, пригородные и междугородние сообщения.

Ограничения вступят в силу через 90 дней после публикации указа. Срок его действия рассчитан на один год.

С чем связаны такие ограничения, власти Калининградской области не объяснили.

В марте 2019 года в Якутии запретили принимать мигрантов на работу в 33 сферах, в частности, в торговле, городском транспорте, сельском хозяйстве, производстве одежды и еды. Также им запрещено работать в сфере строительства, такси, грузовых перевозок и научных исследований.

Перед введением ограничений в Якутске прошел стихийный митинг из-за изнасилования местной жительницы, в котором заподозрили уроженцев Киргизии. Власти Якутска заявляли, что в митинге нет «национальной подоплеки» и он связан с недовольством миграционной политикой.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30