В Кабардино-Балкарии задержали блогера Инсу Ландер, расследовавшую деятельность местного чиновника

10/12/2021 - 10:39 (по МСК)

В городе Баксан в Кабардино-Балкарии задержали блогера Инсу Ландер по подозрению в содействии террористической деятельности (ст. 205.1 УК). Об этом в твиттере сообщила подруга Ландер Соня Грезе. 

После задержания Ландер отвезли на допрос в управление ФСБ в Нальчике. Позже суд избрал ей меру пресечения в виде домашнего ареста. 

«Предположений [о том] что, почему, из-за чего — у нас нет. Я не понимаю, как девочка, которая месяц назад приезжала ко мне и жила у меня дома суммарно половину лета, могла стать террористкой», — заявила Грезе изданию The Insider*.

«ОВД-Инфо»* сообщает, что последние несколько месяцев Ландер занималась расследованием деятельности одного из высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии и готовила публикацию о возможной утечке денег из его благотворительного фонда. 

Инса в своем твиттере занималась публикациями о людях, которые просят делать переводы на свои банковские карты. Кроме того, она была автором расследования о женщине, которая продавала полуобнаженные снимки своей 13-летней дочери. 

*По решению Минюста России, The Insider включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России, «ОВД-Инфо» включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Инса Ландер / Twitter

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39