В Японии открылся саммит «большой семерки»

26/05/2016 - 06:11 (по МСК)

В Японии открылся саммит стран «большой семерки» (G7). Ожидается, что главной темой обсуждения на встрече станут проблемы мировой экономики. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает The Guardian.

Cаммит проходит в районе Исэ-Сима примерно в 300 километрах от Токио.

Председатель саммита — премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Участие во встрече примут прездент США Барак Обама, французский президент Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании, Италии и Канады Дэвид Кэмерон, Маттео Ренци и Джастин Трюдо.

Ожидается, что в работе саммита также примут участие представители ЕС — глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европейского совета Дональд Туск.

По данным «Интерфакса», представители G7 в ходе саммита также намерены рассмотреть вопросы, связанные с санкциями в отношении России и выполнением Минских соглашений. На аналогичной встрече в прошлом году лидеры стран «семерки» приняли решение продлить введенные ранее санкции.

Россия уже третий год подряд не принимает участие в работе саммита. После аннексии Крыма в 2014 году страна была исключена из этой организации, которая раньше называлась «большой восьмеркой». Тогда в европейских дипломатических кругах заявляли, что для возвращения России в «восьмерку» необходимо «корректное сотрудничество с Украиной».

В июне президент Владимир Путин заявлял, что у России нет отношений с G7. Он назвал «семерку» клубом по интересам. "Мы хотя бы представляли какую-то альтернативную точку зрения. Но наши партнеры решили, что они в этой альтернативной точке зрения не нуждаются",— сказал Путин.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30