В Ялте открыли памятник лидерам антигитлеровской коалиции

05/02/2015 - 17:10 (по МСК)

В Ялте установили памятник Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту. Об этом в четверг, 5 февраля, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Фото: Sevastopolnews.info

Открытие памятника приурочили к семидесятилетию встречи лидеров антигитлеровской конференции, которая прошла 4 февраля 1945 года в Ялте. На открытии присутствовал спикер Государственной думы Сергей Нарышкин, который напомнил участникам международной научной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее» о «о важности переговорного процесса и дипломатии».

Памятник создал Зураб Церетели, в ноябре 2014 года его передали Крыму. Против установки памятника выступал, как сообщает УНИАН, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Установку памятника он назвал «провокацией».

Встреча лидеров СССР, США и Великобритании прошла в Ливадийском дворце. На встрече Сталин, Рузвельт и Черчилль обсуждали устройство послевоенного мира.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30