В Якутии отменили приговор экс-депутату, который пьяным сбил пешехода насмерть

05/08/2019 - 15:51 (по МСК)

Верховный суд Якутии отменил обвинительный приговор бывшему депутату государственного собрания республики, Николаю Румянцеву, который, будучи пьяным, насмерть сбил пешехода. Об этом говорится в карточке дела на сайте суда.

В мае Якутский городской суд признал Румянцева виновным в нарушении части четвертой статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Его приговорили к трем годам и шести месяцам колонии-поселения.

Румянцев частично признал вину. Он утверждал, что выпил алкоголь уже после аварии, а потерпевшие переходили дорогу в неположенном месте в темноте.

В сентябре 2017 года Румянцев за рулем автомобиля сбил трех пешеходов на трассе Якутск — Намцы. По версии следствия, он был пьян, а люди, которых он сбил, находились на обочине. Один из пострадавших погиб на месте, двоих госпитализировали.

С 2012 года, по данным следствия, на Румянцева составили семь протоколов за вождение в нетрезвом виде, а также за отказ от медэкспертизы. Депутата 30 раз привлекали к административной ответственности за превышение скорости.

Николай Румянцев был депутатом Госсобрания Якутии пятого созыва до сентября 2018 года. В новых выборах он не участвовал.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30