Правительство Израиля одобрило закон о национальном пространстве еврейского народа

24/11/2014 - 15:43 (по МСК)

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху поддержал закон об определении Израиля как национального пространства для евреев. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщает «Евроньюс».

«Государство Израиль — это национальное еврейское государство. В нём равные права для всех граждан, хочу это подчеркнуть. Но права эти относятся только к представителям еврейского народа: и флаг, и гимн, и возможность эмиграции евреев из других стран — всё это часть нашей национальной символики», — заявил он.

В правительстве Израиля закон одобрили 14 голосами. Шесть голосов отдали против принятия закона. Среди противников называются министр юстиции страны Ципи Ливни и министры из либеральной центристской партии «Еш Атид», в том числе и её глава Яир Лапид, который занимает пост министра финансов страны.

Парламент страны отложил на неделю голосование по этому закону. Это решение было принято для того, чтобы дать партиям время согласовать текст документа.

Недовольство из-за принятия такого закона выразили политики, которые озабочены правом арабского меньшинства, которое живет в Израиле.

«После принятия закона основной проблемой будет то, что те граждане страны, которые не отождествляют себя с евреями, просто станут гражданами второго сорта», — сообщает корреспондент телеканала Аль-Джазиры Имтиатц Тайб.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39