В Италии по запросу США задержали топ-менеджера «дочки» «Ростеха». Его заподозрили в шпионаже

05/09/2019 - 13:40 (по МСК)

В аэропорту Неаполя по запросу США задержали директора по развитию бизнеса Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александра Коршунова. Об этом сообщает «Фонтанка».

По информации издания, Коршунова подозревают в экономическом шпионаже в период работы директором по маркетингу и продажам ОДК. Эту должность он занимался с 2009 по 2017 годы. Задержание произошло 3 сентября после прилета Коршунова из Москвы. Итальянская полиция предъявила мужчине ордер на арест, выданный США.

Информацию о задержании подтвердили «Интерфаксу» в «Ростехе». В госкорпорации выразили уверенность, что Коршунов не причастен «к какой-либо противоправной деятельности». Ему оказывают помощь и юридическую поддержку.

Задержание топ-менеджера ОДК прокомментировал президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме. Он назвал это «плохой практикой», которая осложняет двусторонние отношения между странами. По его свалом, Москва часто не видит «никаких оснований для подобных недружественных действий».

«Теперь в отношении конкретного лица - человека, который занимается двигателестроением, работает в двигателестроительной корпорации с намеками на то, что он занимался кражей каких-то там секретов... Здесь мы знаем — ОДК сделала новый российский двигатель. Делала долго. Это первый наш высокотехнологичный продукт за 28 лет... Мы заключили контракт с итальянской фирмой для консультаций, это естественная мировая практика. Это открытая коммерческая работа с европейскими партнерами», — сказал Путин.

По его мнению, речь идет о попытках недобросовестной конкуренции. 

«Объединенная двигателестроительная корпорация» — дочерняя компания «Оборонпрома», который входит в госкорпорацию «Ростех». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39