В Италии по запросу России задержали украинского режиссера

03/01/2022 - 20:20 (по МСК)

В итальянском городе Неаполь по запросу России задержали главного режиссера Одесского национального академического театра оперы и балета Евгения Лавренчука. Об это сообщает «Громадське» со ссылкой на пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко. Лавренчука задержали еще 17 декабря, но известно об этом стало только сейчас.

Фото: Free Eugene Lavrenchuk / Facebook

Суд в Неаполе избрал режиссеру меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения запроса России об экстрадиции. По словам представителя МИД Украины, генконсульство в Неаполе оказывает Лавренчуку помощь, ему предоставили адвоката.

Причина задержания Лавренчука неизвестна.

По словам куратора инициативной группы Free Eugene Lavrenchuk Марианны Гудич-Палий, российская сторона утверждает, что находясь на территории России восемь лет назад, режиссер якобы совершил финансовые нарушения. Однако российские правоохранительные органы эту информацию пока не комментировали.

Она добавила, что семья Лавренчука дала согласие на публичное разглашение дела, считает его сфабрикованным и похожим на политическое преследование.

Евгений Лавренчук родился в 1982 году во Львове, в 2003 году он окончил Российскую академию театрального искусства по специальности «оперный режиссер», а затем —высшие курсы хореографии в Университете имени Марии Кюри-Склодовской в Польше.

Он является основателем Польского театра в Москве. В 2014 году режиссер покинул России в знак несогласия с политикой властей, которую назвал «преступной». С 2018 года Лавренчук — главный режиссер Одесского национального академического театра оперы и балета.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16