В Испании запустили программу реабилитации для чиновников, которые «не могут перестать воровать»

18/05/2021 - 18:26 (по МСК)

В Испании запустили реабилитационную программу для чиновников, осужденных за коррупцию и «неспособных перестать воровать». Об этом сообщает газета The New York Times.

Фото: AP

Программа реабилитации экспериментальная и направлена на «возвращение» экс-чиновников обратно в общество. Курс лечения проходит в тюрьмах, где находятся осужденные за коррупционные преступления. Программа занимает 11 месяцев и включает 32 сеанса групповой терапии под наблюдением психиатров.

В частности, участники программы будут обсуждать такие темы, как «личные способности» и «ценности».

Программа реабилитации коррупционеров была запущена в марте и действует в девяти испанских тюрьмах. Участие в ней добровольное. Как отмечает издание, заключенным не предлагают сокращение срока за участие в эксперименте, однако администрация тюрем положительно оценит это при принятии решения об условно-досрочном освобождении.

Среди участников программы — зять короля Испании, гандболист и двукратный призер Олимпийских игр Иньяки Урдангарин, осужденный за присвоение нескольких миллионов евро из общественных фондов.

В 2020 году международная организация Transparency International* поставила Испанию на 32 место среди 180 стран по уровню распространения коррупции.

*По решению Минюста России организация «Трансперенси Интернешнл — Россия» включена в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41