В Иркутске росгвардеец застрелил посетителя ночного клуба при задержании. СК завел дело о халатности

18/05/2021 - 09:10 (по МСК)

Следственный комитет в Иркутской области возбудил против сотрудника Росгвардии уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (часть 2 статьи 293 УК). Об этом сообщается на сайте ведомства.

1 мая двое нетрезвых мужчин пришли в ночной клуб-ресторан «Дикая лошадь», но охрана заведения их не пропустила. По версии следствия, после этого мужчины начали вести себя агрессивно, и охрана клуба вызвала Росгвардию. 

«Сотрудник Росгвардии произвел предупредительные выстрелы, однако один из мужчин не реагировал на требования сотрудников правоохранительных органов, продолжил оказывать физическое сопротивление. Позже произошел еще один выстрел, в результате которого 29-летний мужчина погиб на месте происшествия, а также был ранен охранник ночного клуба», — говорится в сообщении СК.

На видео с камер, опубликованном в паблике «ДТП 38RUS Иркутск», видно, как несколько мужчин разговаривают на парковке. К мужчине в белом подходит мужчина в черном (предположительно, охранник) и заводит руки ему за спину. К ним подходит росгвардеец, мужчина в белой рубашке отталкивает охранника. После этого росгвардеец, видимо, применяет оружие — мужчина в белом, шатаясь, отходит и падает. По словам матери погибшего Ильи Филиппова Светланы, пуля попала ему в печень, и он умер через несколько минут.

В сообщении СК говорится, что потерпевший отказался проехать в отдел полиции и вел себя неадекватно.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16