В Иркутске и Томске пришли с обысками к бывшим координаторам штабов Навального

28/12/2021 - 08:28 (по МСК)

В Иркутске прошел обыск у бывшего координатора местного штаба* Алексея Навального Захара Сарапулова. Об этом сообщает основанный активистом телеграм-канал «Иркутский инсайдер». С обыском также пришли к бывшему координатору штабу Навального в Томске Ксении Фадеевой, сообщает местный телеканал «ТВ2».

Фото: Zakhar Sarapulov / Facebook

Сарапулов находится на допросе в местном Следственном комитете, связи с ним нет.

Фадееву тоже увезли на допрос в СК. Как сообщает «ТВ2», ее могут отвезти на допрос в Москву.

Соратник Сарапулова Павел Харитоненко сообщил телеграм-каналу «@сибирьмедиа», что у активиста изъяли технику. «Утром к нему пришла мама, ее не пустили. Последнее время он много писал о госзакупках, протестах против QR-кодов, у него СМИ „Иркутский инсайдер“... Ранее его вызывали в СК по поводу работы на штабы* Навального», — рассказал Харитоненко.

Предположительно задержание связано с делом об участии в «экстремистском сообществе», сообщил изданию «Сибирь.Реалии»* активист Алексей Тупицин. По его словам, Сарапулову две недели назад предлагали уехать из России.

Девушка Сарапулова Александра Шинкарева рассказала изданию «Верблюд в огне», что обыск прошел в 6-7 часов утра по местному времени (1-2 часа ночи по Москве). Силовики забрали компьютер активиста. «Пока никакой связи с ним нет, что происходит с ним, мы не знаем. <…> Его отцу позвонил следователь, так мы узнали, что он в Следственном комитете», — сказала Шинкарева.

В июне Мосгорсуд признал штабы* Навального экстремистскими организациями и запретил их. 

Осенью против Навального и его сторонников возбудили уголовное дело о создании «экстремистского сообщества» и руководстве им. По этому делу арестована бывшая глава штаба* Навального в Уфе Лилия Чанышева.

*Деятельность штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39