В Иркутске подросток помог задержать мужчину, пытавшегося похитить девятилетнюю девочку

26/11/2019 - 14:32 (по МСК)

В Иркутске арестовали 48-летнего местного жителя по обвинению в похищении девятилетней девочки. Он силой затащил ребенка в свою машину, но ему помешал оказавшийся рядом подросток. Об этом сообщается на сайте областного следственного управления СК.

Мужчине предъявили обвинение в похищении несовершеннолетнего (часть 2 статьи 126 УК РФ), ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Инцидент произошел 23 ноября возле торговых рядов на улице Новаторов. По версии следствия, мужчина приехал на автомобиле Toyota Vista, заметил девочку и силой затолкал ее в салон. Затем он сел в машину, заблокировал все двери и начал уезжать. В момент похищения крики услышал 16-летний подросток. Он рассказал об этом прохожему, они вместе догнали и заблокировали автомобиль.

Похищение попало на камеры видеонаблюдения. 28-летний Глеб Сизых, который помог освободить девочку, рассказал «Комсомольской правде», что подросток подбежал к нему, когда он вышел с работы на авиазаводе. Затем они сели в машину к Сизых и преследовали похитителя несколько сотен метров. В какой-то момент мужчина заехал во дворы, где был тупик, и высадил ребенка. 

По данным СК, обвиняемый уже отсидел в тюрьме два срока за преступления сексуального характера. Он освободился в марте 2017 года. 

RT пишет, что МВД наградило Сизых за предотвращение похищения ребенка, подростка наградят в ближайшее время в школе. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16