В интернет попала база данных пользователей сервиса анонимной СМС-верификации

20/07/2021 - 08:43 (по МСК)

В Telegram появилась база данных с информацией о платежах пользователей сервиса виртуальных онлайн-номеров sms-activate.ru. Об этом сообщает «Коммерсант». Первым об утечке написал телеграм-канал «Утечки информации».

По данным канала, файл имеет размер 2,35 Гб и содержит имена, адреса электронной почты, IP-адреса, частичные номера платежных карт, а также суммы платежей пользователей sms-activate.ru.

Всего в слитой базе содержатся 163 тысяч уникальных позиций, из которых около 50 тысяч —  пригодны к использованию, рассказал изданию основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

По мнению экспертов канала «Слив из приватных каналов», базу сервиса sms-activate.ru удалось получить с помощью фаззинга — тестирования программного обеспечения посредством перебора параметров для возможного обнаружения ошибок. Существование такой уязвимости указывает на то, что само веб-приложение не тестировалось или тестировалось поверхностно, отметил ведущий эксперт направления «Информационная безопасность» компании КРОК Александр Черныхов.           

По мнению экспертов, данные пользователей sms-activate.ru могут быть использованы мошенниками или маркетологами.

Представители sms-activate.ru не ответили на запрос журналистов.

Сервис sms-activate.ru предоставляет своим пользователям «аренду» мобильных номеров. Это позволяет анонимно проходить верификацию в социальных сетях, мессенджерах и других онлайн-ресурсах. По информации самого сервиса, его ежедневная аудитория составляет до 17 тысяч в день.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39