В Ингушетии полицейского приговорили к условному сроку за отказ разгонять протестующих

19/11/2021 - 19:10 (по МСК)

Пятигорский городской суд Ставропольского края приговорил бывшего полицейского Магомеда Долгиева к полутора годам условного срока по статье о неисполнении приказа (ч. 2 ст. 286.1 УК). Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал»*.

Обвинение требовало приговорить Долгиева к 2,5 года колонии общего режима.

«Мемориал»* отмечает, что судья исключил из обвинительного заключения политический мотив: следствие утверждало, что Долгиев разделял политические требования и взгляды участников митинга, а также испытывал «чувство политической вражды» к властям Ингушетии. 

На митинге против соглашения о новой административной границе Чечни и Ингушетии 27 марта 2019 года батальон ППС из 15 человек встал шеренгой между Росгвардией и протестующими. Через два дня силовиков уволили. 

13 полицейских решили обжаловать решение об увольнении в суде, после чего против них возбудили уголовное дело о неисполнении приказа. Дело Долгиева выделено в отдельное производство, материалы дела остальных 12 полицейских переданы в Железноводский городской суд. 

В сентябре 2018 года Чечня и Ингушетия подписали соглашение о новых границах, по итогам которого Ингушетия потеряла 26 тысяч гектар земли. Это решение вызвало массовые протесты в ингушском Магасе осенью 2018 года и весной 2019 года. В ходе митингов произошли столкновения протестующих с силовиками, после чего несколько десятков человек были осуждены.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: ПЦ «Мемориал»*

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39