В Хакасии завели дело после массового отравления в детском лагере

12/07/2016 - 08:57 (по МСК)

В оздоровительном лагере «Баланкуль» в Хакасии произошла, по предварительным данным, вспышка ротавирусной инфекции. В результате пострадали 29 человек, сообщает «Интерфакс» во вторник, 12 июля.

Скрытые проявления заболевания обнаружили у 29 человек, в том числе у двух сотрудников лагеря. Сейчас 15 детей находятся в больницах. Всего в лагере отдыхали 352 ребенка, врачи проверили каждого из них.

Следственный комитет по Хакасии возбудил дело по факту отравления по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

По данным следствия, вечером 10 июля в лагере экстренно отключили электроэнергию. Детям выдали на ужин сухие пайки. После этого 13 человек обратились за помощью в медицинский пункт.

Всего в лагере отдыхали 352 ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Врачи проверили каждого из них.

Накануне прокуратура Приморского края начала проверку после отравления более 30 человек в городе Большой Камень Большинство из пострадавших — дети, которые посещают местный детский сад. Во вторник, 12 июля, Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30