В Хабаровском крае вынесли приговор устроившим ДТП с 16 жертвами водителям

25/05/2016 - 07:33 (по МСК)

В Хабаровском крае вынесли приговор водителям автобусов, при столкновении которых в августе погибли 16 человек. Об этом в среду, 25 мая, сообщает региональная прокуратура.

Комсомольский районный суд приговорил Юрия Михейкина к 4 годам и 7 месяцам лишения свободы, Анатолия Фомина — к пяти годам в колонии общего режима. Михейкину запретили управлять транспортом два года, Фомину — три. Михейкин свою вину признал полностью, Фомин заявил, что в ДТП не виноват.

По версии следствия, находившийся за рулем рейсового автобуса Михейкин на трассе Комсомольск-на-Амуре-Хабаровск, проигнорировал знаки, ограничивающие скорость движения до 20 километров в час в районе, где шел ремонт, и выехал на встречную полосу со скоростью 85 километров в час, чтобы объехать дорожные работы.

Навстречу ему на другом автобусе ехал Анатолий Фомин, который, по версии следствия, тоже проигнорировал ограничивающие скорость знаки и, видя движущийся навстречу автобус, продолжил движение. Осознав опасность слишком поздно, он повернул налево, но аварии избежать не удалось.

Авария произошла 5 августа на 125 километре трассы Комсомольск-на-Амуре — Хабаровск. В аварии погибли 16 человек, еще 72 пострадали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту произошедшего по ч.3 ст.238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39