В Хабаровском крае появились вербовщики «Исламского государства»

15/07/2015 - 09:36 (по МСК)

Председатель регионального общественного движения мусульман в Хабаровском крае «Содружеств» Хамза Кузнецов рассказал о работе вербовщиков «Исламского государства» (организация запрещена в России) в регионе, сообщает в среду, 15 июля, «Интерфакс». 

«По информации моих знакомых в правоохранительных структурах, в Хабаровском крае уже заведено уголовное дело по факту вербовки для "Исламского государства". Подозревают выходца из среднеазиатской республики», — рассказал Кузнецов «Интерфаксу». 

Для оставшихся без работы мигрантов, сказал он, предлагались немалые деньги. Эмиссары «Исламского государства» предлагали им, по слухам в среде мусульман-мигрантов, месячную зарплату в 50 тысяч рублей. 

Агентство отмечает, что пока не располагает официальным подтверждением информации о возбуждении уголовного дела по факту вербовки.

«Исламское государство» контролирует обширные территории Ирака и соседней Сирии, однако в последнее время их наступление удалось остановить при помощи активных авиаударов со стороны вооруженных сил США и других государств. Деятельность группировки запрещена в России, она признана террористической многими государствами.

В конце апреля 2015 года глава МИД Сергей Лавров заявил, что на стороне «Исламского государства» воюют сотни граждан России. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39